ru en

Лаборатория Изучения Культурного Наследия (ИКН) организована в рамках русско-французского проекта по созданию «Российской мобильной лаборатории изучения культурного наследия на основе передовых оптических технологий (HS-MOLABRU)». В 2020 году проект мобильной лаборатории HS-MOLABRU вошел в число победителей 8 конкурса на получение мегагрантов Правительства РФ. Это позволило создать на базе Университета ИТМО в сотрудничестве с Государственным Русским музеем и Центром исследований и реставрации музеев Франции (C2RMF, дворец Лувр, Париж) лабораторию ИКН. Ведущим ученым проекта является Мишель Меню, возглавлявший исследовательскую лабораторию C2RMF на протяжении 20 лет.

Лаборатория ИКН специализируется на исследовании предметов музейного фонда и объектов культурного наследия с привлечением методов оптической спектроскопии и томографии. В ее состав входят мобильная и стационарная группы. Мобильная группа лаборатории, укомплектованная портативным оборудованием для проведения научных исследований in-situ, занимается изучением неперемещаемых и трудно перемещаемых объектов историко-культурного наследия. К неперемещаемым относится настенная живопись, скульптуры, здания. Трудно перемещаемые объекты, такие как картины, керамика, ювелирные изделия, рукописи и т. д., возможны к транспортировке, однако в многих случаях она связана с существенными затратами и рисками в связи с состоянием сохранности произведений. Стационарная группа лаборатории проводит системные исследования образцов (пигментов, технологических накрасок, живописных фрагментов), обрабатывает и анализирует результаты, полученные мобильной группой.

На данный момент деятельность лаборатории посвящена следующим направлениям:

•  древнерусская архитектура и архитектурный декор;
  •  техника древнерусской живописи;
  •  исторические изделия русского художественного стекла;
  •  исследование техники живописи русского авангарда.

Информация © 2015-2024 Университет ИТМО