ru en

История

С 2018 года технологический отдел Государственного Русского музея во главе с Сергеем Владимировичем Сирро сотрудничает с профессором Мишелем Меню, руководителем департамента научных исследований крупнейшего реставрационно-исследовательского центра Франции C2RMF (дворец Лувр). В ходе сотрудничества была подготовлен проект российской мобильной лаборатории для естественнонаучных исследований объектов культурного наследия. Проект был разработан при поддержке постоянного секретаря Академии наук Франции и члена координационного совета Трианонского диалога Катрин Брешиньяк (Catherine Brechignac).

14 декабря 2018 года Государственный Русский музей подписал Меморандум о сотрудничестве со следующими научными и культурными организациями: Санкт-Петербургский Государственный Университет, Центр исследований и реставрации музеев Франции (C2RMF – Centre de recherché et de restauration des musées de France), Научная лаборатория исторических памятников (LRMH- Laboratoire de recherche des monuments historiques), Фонд наук и культурного наследия (La Fondation des Sciences du Patrimoine). В 2019 году к Меморандуму о сотрудничестве присоединился Институт Археологии Российской Академии Наук.

В период с 2018 по 2019 год в Санкт-Петербурге были проведены три научно-практические конференции с участием французских специалистов. Помимо этого, сотрудники Государственного Русского музея приняли участие в 8 конференциях и семинарах, организованных французскими коллегами, среди которых конференции SNAIA-2019, 2020 (Smart NanoMaterials. Advances, Innovation and Application), E-RIHS (Европейский исследовательский консорциум в сфере науки о сохранении культурного наследия) и практика С. В. Сирро в Центре исследований и реставрации музеев Франции (C2RMF).

В октябре 2019 года в целях поддержки проекта мобильной лаборатории на базе Государственного Русского музея и Новгородского объединенного музея-заповедника при сотрудничестве С. В. Сирро и О. А. Смолянской (Университет ИТМО) был проведен 10-дневный практикум «Передовые естественнонаучные технологии в полевых исследованиях произведений искусства и памятников культурного наследия». Практикум включал приезд французской мобильной лаборатории под руководством Мишеля Меню и Венсана Деталля в Россию и проведение здесь исследований и тренингов.

Осенью 2019 года также была начата совместная работа О. А. Смолянской, С.В. Сирро и М. Меню, посвященная применению терагерцового излучения для исследования объектов культурного наследия. В декабре 2019 г. Смолянская О. А., Сирро С.В. совместно с коллегами из Франции организовали и провели международный симпозиум «THz Optoelectronics and Photonics Symposium» в Париже. Одной из тем симпозиума стало направление, связанное с использованием терагерцового излучения для сохранения предметов искусства. С.В. Сирро выступил с докладом о совместной научно-исследовательской работе Русского музея, Университета ИТМО и зарубежных партнеров C2RMF и LRMH.

В 2020 году в рамках 8 конкурса на получение мегагрантов Правительства РФ мегапроект мобильной лаборатории с русско-французской командой вошел в число победителей. Таким образом, в 2021 году началась реализация финансовой поддержки проекта Министерством науки и высшего образования. Ведущим ученым проекта является Мишель Меню, ответственным исполнителем со стороны Университета ИТМО – О. А. Смолянская, со стороны Государственного Русского музея – С. В. Сирро.

Информация © 2015-2024 Университет ИТМО