ru en

Новости

Организация и проведение секции “Laser-optical methods in Art & Science” на международной конференции FLAMN.

27-30 июня Мобильная лаборатория по изучению культурного наследия организовала и провела секцию “Laser-optical methods in Art & Science” на международной конференции FLAMN. Ведущий ученый лаборатории Мишель Меню (Cyprus Institute, STARC-APAC) выступил с подробным анализом живописных полотен Амедео Модильяни. Исследование было проведено на основе изучения самих произведений и предоставленных историками искусства данных.

О.А. Смолянская продолжила выступление докладом о применении терагерцовой спектроскопии для технологического анализа живописи. Большая глубина проникновения терагерцового излучения позволяет увидеть скрытые слои картины. При этом система идентифицирует структуру слоев, что позволяет различать мелкие дефекты произведения искусства.

С.В. Сирро представил доклад о найденном в 2021 году сотрудниками Русского музея Муезерском кресте. Объект был исследован многочисленными оптическими методами, в результате были точно определены материалы и техники, с помощью которых он был изготовлен. Рентгенофлуоресцентная спектроскопия позволила выявить несколько типов металлических покрытий и химических пигментов в красочных слоях. Дальнейший анализ проводился с использованием Фурье-спектроскопии, ИК-спектроскопии и поляризационной микроскопии.

Выступления В.А. Асеева и Н.А. Булыгиной были посвящены анализу химического состава и фазовой структуры глазурованной керамики Киевской Руси X-XIII веков желтого и зеленого цветов. В ходе исследований был определен тип красителя. В случае желтой глазури была выявлена технология, по которой она могла быть изготовлена. Исследования проводились с использованием спектроскопии комбинационного рассеивания и сканирующей электронной микроскопии SEM (желтый), лазерной искровой спектроскопии LIBS и спектроскопии отражения (зеленый), рентгенодифракционной XRD и рентгенофлуоресцентной XRF спектроскопии.

И.И. Андреев выступил с докладом об исследовании с помощью Фурье-спектроскопии тест-объекта, имитирующего фрагмент полотна Айвазовского. Метод позволил подробно описать тест-объект и открыл перспективы дальнейшего исследования предметов культурного наследия с помощью оптической когерентной томографии ОСТ и терагерцовой томографии.

Д.С. Прокуратов представил доклад о лазерной очистке корродированной меди, рассказал об опыте использования различных лазеров и анализа материалов с применением импульсов разной длительности и излучения разных длин волн.

Информация © 2015-2024 Университет ИТМО